お知らせ

第38回四国マスターズスイミングフェスティバル水泳競技大会が平成29年11月3日(金)香川県立総合水泳プールで開催されました。成績優秀者の方を発表します。おめでとうございます。

〇1位
男子 100m 個人メドレー 兵庫龍夫様(屋島校) 1分26秒61 藤岡広大様(屋島校) 1分09秒71 
男子 100m 自由形 唐渡昌和様(木太校) 1分02秒75 藤岡広大様(屋島校) 1分00秒34
男子 100m 平泳ぎ 泰地周作様(屋島校) 1分16秒12 
女子 100m 平泳ぎ 村上由美子様(屋島校) 1分59秒55 
男子 50m 平泳ぎ 泰地周作様(木太校) 34秒73
男子 50m バタフライ 唐渡昌和様(木太校) 30秒49 兵庫龍夫様(屋島校) 35秒96
女子 50m 背泳ぎ 今井秀子様(屋島校) 59秒38

男子 200m フリーリレー (藤岡様 清水様 木村様 兵庫様)2分14秒44


☆高松市に3校あるスイミングスクールです。


香川県一斉地震防災訓練を平成29年11月1日(水)に瀬戸内スイミングスクール木太校、屋島校、香川校の3ヶ所で実施しました。
訓練方法は「安全確保行動の123」として①まず低く②頭を守り③動かないを1分間行いました。
また、「プラス1訓練」として備蓄品の確認や頭をタオルやビート板で守るといった訓練も併せて行いました。
今回は訓練だったこともあり迅速に行動できましたが、実際の災害時でも同様に動くことができるよう、繰り返し訓練をしていきたいと思います。





平成29年10月29日(日)高松テルサにてコミュニケーション&コーチング研修会を実施しました。スタッフ全員がイキイキできる職場づくりを目指し(株)オフィスkojo 小笠原 豊道先生より講義をして頂きました。
講義ではティーチング・コーチングの原理や脳のクセなどを丁寧に教えて頂き、グループワークを通じて楽しく学ぶことができました。
今回の研修で教えて頂いたことを、明日からの指導で活かしていきたいと思います。
小笠原先生どうもありがとうございました。

☆高松市に3校あるスイミングスクールです。


第23回高松市民スポーツフェスティバル 第9回水泳競技大会が
平成29年9月24日(日)香川県立総合水泳プールで開催されました。
成績優秀者を発表します。おめでとうございます!

個人種目
〇1位
男子 50m 背泳ぎ 一般 兵庫龍夫様 44秒77 (屋島校)
女子 50m 平泳ぎ 一般 中野尚子様 49秒79 (屋島校) 大会新
女子 50m バタフライ Bグループ 淀谷希様 37秒31(木太校)
男子 25m 背泳ぎ Aグループ 中西優真様 27秒19 (木太校)
男子 25m 背泳ぎ Dグループ 多田光太郎様 17秒56(木太校)
男子 25m 平泳ぎ Dグループ 細川亮様 17秒29 (屋島校)
女子 25m 平泳ぎ 一般 中野尚子様  22秒89 (屋島校) 大会新
男子 25m 自由形 Dグループ 鵜川怜様 13秒29 (木太校)
女子 25m 自由形 一般 龍満千尋様 21秒58 (香川校)
女子 25m バタフライ Dグループ 松永実咲様 15秒13 (木太校)
男子 25m バタフライ Dグループ 馬場来瑠様 13秒77 (木太校)
女子 25m バタフライ Eグループ 竹内望結様 16秒22 (木太校)
女子 100m 個人メドレー Cグループ 中西美優様 1分18秒69 (木太校)
女子 100m 個人メドレー 一般 土井佳代子様 1分40秒16 (屋島校)
〇2位
女子 50m 背泳ぎ Bグループ 淀谷希様 40秒21 (木太校)
男子 50m 平泳ぎ Bグループ 佐々木日向様 48秒49 (木太校)
女子 50m 平泳ぎ Dグループ 小松千紗様 36秒30 (木太校)
女子 50m 平泳ぎ Eグループ 竹内望結様 39秒22 (木太校)
男子 50m 自由形 Cグループ 西川昊汰様 29秒80 (木太校)
女子 50m 自由形 一般 土井佳代子様 36秒44 (屋島校)
女子 50m 自由形 一般 龍満千尋様 50秒66 (香川校)
男子 50m 自由形 一般 高橋光之様 44秒41 (屋島校)
女子 50m バタフライ Cグループ 中西美優様 32秒97 (木太校)
女子 25m 平泳ぎ Dグループ 淀谷遥様 16秒63 (木太校)
男子 25m 平泳ぎ 一般 兵庫龍夫様 19秒81 (屋島校)
男子 25m バタフライ Aグループ 中西優真様 25秒93 (木太校)
男子 25m バタフライ 一般 高橋光之様 24秒25 (屋島校)
女子 100m 個人メドレー Dグループ 玉井七々夏様 1分16秒50 (木太校)
〇3位
男子 50m 平泳ぎ Bグループ 山崎蒼生様 49秒30 (屋島校)
男子 50m 自由形 Dグループ 多田羅颯太様 27秒41 (木太校)
男子 50m バタフライ Eグループ 安富奈央人様 29秒46 (木太校)
女子 25m 平泳ぎ Dグループ 小松千紗様 17秒07 (木太校)
男子 25m 平泳ぎ Eグループ 岡本和波様 15秒16 (木太校)

リレー
〇1位 
男子 200mメドレーリレーAグループ4区〔3泳:中西優真様(木太校)〕3分52秒98
女子 200mメドレーリレーBグループ5区〔1泳:中遙様(屋島校)〕2分54秒63
男子 200mメドレーリレーBグループ2区〔2泳:佐々木日向様(木太校)〕2分47秒61
男子 200mメドレーリレーDグループ2区〔4泳:多田羅颯太様(木太校)〕1分59秒52
女子 100mメドレーリレー200歳以上5区
     〔2泳:中野尚子様(屋島校) 3泳:土井佳代子様(屋島校)〕1分16秒71 大会新
女子 100mリレー200歳以上5区
     〔3泳:土井佳代子様(屋島校) 4泳:中野尚子様(屋島校)〕1分07秒98
男子 200mリレーAグループ4区〔3泳:中西優真様(木太校)〕 3分33秒26
男子 200mリレーCグループ4区〔3泳:西川昊汰様(木太校)〕 1分59秒66
〇2位
男子 100mメドレーリレー200歳以上5区〔1泳:兵庫龍夫様(屋島校)〕1分13秒75
男子 200mリレー Bグループ2区〔3泳:佐々木日向様(木太校)〕2分35秒52
女子 200mリレー Cグループ4区〔2泳:中西美優様(木太校)〕2分05秒87
男子 200mリレー Dグループ2区〔2泳:多田羅颯太様(木太校)〕1分50秒04
男子 100mリレー 200歳以上5区
      〔3泳:兵庫龍夫様(屋島校) 4泳:高橋光之様(屋島校)〕1分05秒96
〇3位
女子 200mメドレーリレー Dグループ4区
      〔1泳:松永実咲様(木太校) 2泳:淀谷遙様(木太校)〕2分14秒95
女子 200mリレー Dグループ4区
      〔2泳:松永実咲様(木太校) 3泳:淀谷遙様(木太校)〕2分01秒80

☆高松市に3校あるスイミングスクールです。